В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12 см и 5 см. Диагональ параллелепипеда

образует с плоскостью основания угол в 45°. Найти объём параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

780 sm³

Пошаговое объяснение:

d²=12²+5²=144+25=169

d=13

Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол в 45°. Это значит там образуется равнобедренний прямоугольный треугольник.

И высота прямоугольного параллелепипеда равен на диагональ основы, т.е.

h=d=13

V=Sh

V=12×5×13=780 sm³