Х и у обратно пропорциональные величины, если х = 8, то у = 10. В таком случае найдитезначение у,

если х = 20.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

Ответ:

y=4

Пошаговое объяснение:

Формула обратной пропорциональности:

y=k/x, где y и x – это переменные величины, а k – это постоянная величина, называемая коэффициентом обратной пропорциональности.

Из формулы следует, что две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая уменьшается во столько же раз.

Применительно к заданию - Х был 8, стал 20, то есть увеличился в 2,5 раза, соответственно Y уменьшится в 2,5 раза и будет равен 4

y=k/x

10=k/8

делим обе стороны на 20/8=2,5

4=k/20

откуда y=4, x=20