Радиус основания конуса равен 4, высота равна 5. Найдите образующую конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.

Ответ:

≈6,4

Пошаговое объяснение:

Зная теорему Пифагора, определяем образующую:

l=√(r²+h²), где

r - радиус основания,

h - высота.

l=√(16+25)=√41≈6,4

Отвечает Газарян Рамзес.

Ответ:

6,4 - образующая

Пошаговое объяснение:

Образующая прямого конуса, высота конуса, радиус основания конуса образуют прямоугольный треугольник:

по теореме Пифагора, образующая конуса - гипотенуза, радиус - первый катет, высота - второй : l²=R² +h²

l² = 4² + 5²

l² = 16+25 = 41

l = √41 ≈ 6,4