На выставке-продаже до обеда было продано 15 картин, что составило 3/20 выставленных для продажи

картин, а после обеда продали 2/5 остатка. Оставшиеся на выставке картины распределили поровну между тремя магазинами. Сколько картин получил каждый магазин? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Илья.

Ответ:

17 картин получил каждый магазин

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти целое, зная его часть, выраженную дробью, нужно разделить эту часть на дробь:

1. 15 : 3/20 = 15 * 20/3 = 100 (картин) было выставлено для продажи

2. 100 - 15 = 85 (картин) осталось

3. 85 * 2/5 = 34 (картины) продали после обеда

4. 100 - (15 + 34) = 51 (картина) осталась на выставке

5. 51 : 3 = 17 (картин) получил каждый магазин