Решите через дискриминат х²+8х+15=0 у²+15у+36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбай Мирас.

Пошаговое объяснение:

х² + 8х + 15 = 0

D=b^{2} -4ac\\D=8^{2}-4*15=64-60=4\\x_{1} =\frac{-8+\sqrt{4} }{2} =\frac{-8+2}{2} =\frac{-6}{2} =-3\\x_{2} =\frac{-8-\sqrt{4} }{2} =\frac{-8-2}{2} =\frac{-10}{2} =-5

Ответ: х₁ = -3; х₂ = -5.

у² + 15 у + 36 = 0

D=15^{2}-4*36=225-144=81\\y_{1} =\frac{-15+\sqrt{81} }{2} =\frac{-15+9}{2} =\frac{-6}{2} =-3\\y_{2} =\frac{-15-\sqrt{81} }{2} =\frac{-15-9}{2} =\frac{-24}{2} =-12

Ответ: y₁ = -3; y₂ = -12.

Отвечает Сердюк Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x² + 8x + 15 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 8² - 4·1·15 = 64 - 60 = 4

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁=  

x₂ = \frac{-8+\sqrt{4} }{2*1} =\frac{-8+2}{2} =\frac{-6}{2} =-3

Ответ: х₁= -5; х₂= -3

y² + 15y + 36 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 15² - 4·1·36 = 225 - 144 = 81

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

y₁ =  

y₂ =   \frac{-15+\sqrt{81} }{2*1}=\frac{-15+9}{2} =\frac{-6}{2}=-3

Ответ: y₁= -12; y₂= -3