Угол между векторами a и b равен 120 , |a|=4 . |b|=3 Найдите длину вектора a+b


Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Николай.

По теореме косинусов:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  - 2ab \: cos(120) =  \\  =  {4}^{2}  +  {3}^{2}  - 2 \times 4 \times 3 \times ( - 0.5) =  \\  = 16 + 9 + 12 = 37 \\ c =  \sqrt{37}

Ответ: √37.