ОЧЕНЬ СРОЧНО перпендикуляр проекция наклонная теорема о трех перпендикулярах. Перпендикуляр AB к

плоскости равен 6 см наклонная AC=20 см Найти длинну проекции наклонной AC

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

перпендикуляр АВ, наклонная АС и проекция наклонной составляют прямоугольный треугольник ВАС (читаем от точки пересечения наклонной и плоскости.)  угол  ∠В = 90°, АС - гипотенуза, АВ и ВС катеты

ВС - проекция наклонной АС на плоскость

из треугольника по теореме Пифагора ВС² = АС² - АВ² = 400-36= 364

АВ = 2√91 (см)