Дам 35 баллов система уравнение 7 класс (2x-y+3)-3(x-2y)=57 3(3x-4y+3)+4(4x-2y)=84


Ответы на вопрос

Отвечает Зинкевич Максим.

Ответ:

x=   13\frac{6}{7}                  y=  13\frac{4}{7}

Пошаговое объяснение:

(2x-y+3)-3(x-2y)=57

3(3x-4y+3)+4(4x-2y)=84

2х-у+3-3х+6у=57

9х-12у+9+16х-8у=84

-х+5у=57-3

25х-20у=84-9

-х+5у=54        *4

25х-20у=75

-4х+20у=216

25х-20у=75

21х=291

х=291:21

х= 13\frac{6}{7}

-13\frac{6}{7} +5y=54\\\\5y=54+13\frac{6}{7} \\\\5y=67\frac{6}{7} \\\\y=\frac{475}{7} :5=\frac{475}{7} *\frac{1}{5}\\ \\y=\frac{95}{7} =13\frac{4}{7}

Отвечает Кочергин Максим.

Ответ:

х=13 ⁶/₇;  у=13 ⁴/₇

Пошаговое объяснение:

(2x-y+3)-3(x-2y)=57

3(3x-4y+3)+4(4x-2y)=84

2х-у+3-3х+6у=57

9х-12у+9+16х-8у=84

-х+5у=54

25х-20у=75

х-5у=-54;  х=5у-54

25(5у-54)-20у=75

х=5у-54

125у-1350-20у=75

х=5у-54

105у=1425;  у=13 ⁴/₇

у=13 ⁴/₇

х=13 ⁶/₇