Найди закономерность и продолжи ряд на 5 чисел. 8,9,12,16,15,24


Ответы на вопрос

Отвечает Kurmangazy Maksat.

Я нашёл следующую закономерность:

смотрим числа через одно, т.е. сначала

8, 12, 15, ...,

а потом

9, 16, 24, ....

В первом ряду каждое следующее число получается прибавлением числа на 1 меньше. Т.е. сначала

12 – 8 = 4, потом

15 – 12 = 3.

Значит, следующей разностью будет 2, а потом 1 и 0.

Ряд 9, 16, 24 имеет ту же закономерность:

16 – 9 = 7,

24 – 16 = 8.

Значит, дальше разница будет 9, 10, ...

Отсюда продолжение ряда будет следующим (первые 5 чисел):

8, 9, 12, 16, 15, 24, 17, 33, 18, 43, 18