Помогите Пожалуйста найти a+a^-2 , если a+a^-1=5


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Так как а+а^(-1)=5 ⇒ a+1/a=5 возведём обе части последнего равенства в квадрат ⇒ (a+1/a)²=25 ⇒ a²+2+1/a²=25 ⇒ a²+1/a²=23 ⇒a²+a⁻²=23