На  бочонках  лото  написаны  числа  от  1  до  90. 

Из  этих  90  бочонков  случайно выбираются  два.  Найдите  вероятность  того,  что  на  обоих  бочонках  написаны  числа, меньшие числа 46. Результат округлите до тысячных.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалдинова Сабина.

Всего бочонков 90, из них надо найти вероятность, что на бочонке будет число от 1 до 45, таких бочонков 45 штук.

Пусть вытянули бочонок с номером от 1 до 45.

\frac{45}{90} - вероятность того, что на первом вытянутом бочонке будет число от 1 до 45.

Но так как второй бочонок мы будем доставать из той же кучи, то после первого вытянутого бочонка в куче останется всего 89 бочонков, из которых 44 бочонка меньше 46 (события зависимые).

\frac{44}{89} - вероятность того, что на втором вытянутом бочонке будет число от 1 до 45.

Чтобы найти их общую вероятность, надо перемножить их вероятности:

\frac{45}{90} * \frac{44}{89} = \frac{1980}{8010} = 0,247

Ответ: 0,247