Бассейн наполняется за 12 часов через тонкую трубу и 8 часов через толстую трубу. Через какую трубу

больше всего воды: тонкая труба 5 часов или толстая труба 3 часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.

Ответ:

через тонкую трубу за 5 часов наливается больше воды чем через толстую за 3 часа

Пошаговое объяснение:

Весь бассейн - единица.

через тонкую трубу каждый час вливается 1/12 всего объема бассейна, за 5 часов нальется 5/12 бассейна

через толстую трубу каждый час наливается 1/8 всего бассейна,за 3 часа нальется 3/8

Нужно сравнить 5/12 и 3/8

Приводим к общему знаменателю

5/12=10/24

3/8=9/24

10/24 > 9/24

Значит через тонкую трубу за 5 часов наливается больше воды чем через толстую за 3 часа