Решите через дискриминат х²-2х-35=0 х²+14х+45=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х²-2х-35=0

D=(-2)²-4*(-35)=4+140=144

√144=12

x₁=(2+12):2=7

x₂=(2-12):2= -5

х²+14х+45=0

D=14²-4*45=196-180=16

√16=4

x₁=(-14+4):2= -5

x₂=(-14-4):2= -9

Отвечает Иванченко Женя.

Ответ:

x² - 2x - 35 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-2)² - 4·1·(-35) = 4 + 140 = 144

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁=   \frac{2-\sqrt{114} }{2*1} =\frac{2-12}{2} =\frac{-10}{2} =-5

x₂ =  \frac{2+\sqrt{114} }{2*1} =\frac{2+12}{2}  =\frac{14}{2} =7

Ответ: х₁= -5: х₂=7

x² + 14x + 45 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 14²- 4·1·45 = 196 - 180 = 16

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =  \frac{-14-\sqrt{16} }{2*1} =\frac{-14-4}{2} =\frac{-18}{2} =-9

x₂ =  \frac{-14+\sqrt{16} }{2*1} =\frac{-14+4}{2} =\frac{-10}{2} =-5

Ответ: х₁= -9; х₂= -5