В равнобедренном треугольнике одна сторона равна 12 см, а другая равна 5 см. Найдите третью сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

Ответ:

Третья сторона 12 см

Пошаговое объяснение:

Треугольник равнобедренный , значит его боковые стороны равны .

По условию одна сторона 12 см , а другая 5 см, значит третья сторона будет либо 12 см , либо 5 см.

Помним, что длина любой стороны треугольника всегда меньше суммы длин двух его других сторон.

Если третья сторона 12 см , тогда у треугольника стороны будут 12 см, 12 см и 5 см . Если сложить любые две стороны , они всегда будут больше третей :

12+5=17 см , а 17 см > 12 см

12+12= 24 см , а 24 см > 5 cм

Как видим  соблюдается правило неравенства треугольника.

Если третья сторона 5 см , и стороны треугольника будут 5 см , 5 см и 12 см то правило неравенства треугольника не будет выполняться.

поскольку 5+5 = 10 cм , а 10 см < 12 см

Отсюда получаем , что третья сторона треугольника 12 см .