3 8/9 + 2 5/18 - 1 7/36 вычислить. Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Нурлаева Камилла.

3 8/9 + 2 5/18 - 1 7/36 = (3 + 2 - 1) + ((8/9) + (5/18) - (7/36)) = 4 + ((8 * 4)/(9 * 4)) + (5 * 2)/ (18 * 2)) - (7/36)) = 4 + ((32/36) + (10/36) - (7/36)) = 4 + (((32 + 10 - 7)/36)) = 4 35/36

Отвечает Ермаков Данила.

Ответ:

3\frac{8}{9} +2\frac{5}{18} -1\frac{7}{36}=(3+2-1)+(\frac{8}{9} +\frac{5}{18} -\frac{7}{36} )=4\frac{35}{36}

2 часть. Приводим к общему знаменателю, а общий знаменатель 36

(3+2-1)=4\\\frac{32}{36} +\frac{10}{36} -\frac{7}{36} =4\frac{35}{36}