Помогите решить пажалуста! Наименьшее натуральное трёхзначное число, которое делится на 15 и на 9.


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

Ответ:

ОК - сокращенная запись

"общее кратное".

ОК(9; 15)=135

Пошаговое объяснение:

Разложим каждое из заданных

чисел на простые множители:

9=3×3

15=3×5

НОК(9; 15)=3×3×5=45 - это число

двузначное, а нам нужно трех

значное

На какое наименьшее число

нужно умножить 45, чтобы оно

стало трехзначным?

45×3=135

Так как первый множитель кра

тен и 9 и 15, то и произведение

135 кратно и 9 и 15.

45 является НАИМЕНЬШИМ

ОБЩИМ КРАТНЫМ для чисел

9 и 15.

135 является общим кратным

для чисел 9 и 15 (это НАИМЕНЬ

ШЕЕ ТРЕХЗНАЧНОЕ КРАТНОЕ

для чисел 9 и 15).

Отвечает Папірник Ірина.

Ответ:

15 x 9 = 135

Пошаговое объяснение:

135 - это наименьшее число, так как меньше его только 90, однако 90 - это не трёхзначное число, а двухзначное. Следовательно, оно не может быть верным. Мы умножаем 15 на 9, потому что если мы умножим, например, 15 на 8, то будет 120, а 120 не делится на 9, так как сумма цифр числа равна трём (1+2+0=3), а это неверно. Если взять и умножить 9 на что-нибудь другое, например, на 14, то будет 126, что тоже неправильно, вследствие того, что последняя цифра числа шестерка, а не 5 или 0. Именно поэтому ответом будет 135!