в 6 часов утра температура воздуха было 13 градусов.Затем каждый час она поднималась на 2 градуса и

к 10 часам утра достигла 20 градусов.Какая температура была в 9 часов утра? Пожалуйста подскажите прошу вас даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчикова Дарья.

В условие сказано, что идёт прогрессия на 2, значит, предыдущее число увеличиваем на 2.

  • 6 часов – 13°
  • 7 часов – 15°
  • 8 часов – 17°
  • 9 часов – 19°
  • 10 часов – 20°

Ответ: 19° была температура в 9:00 часов утра.

Отвечает Васильева Лидия.

а₁=13

d=2

Формула энного члена арифм. прогрессии  

aₙ=a₁+d-(n-1); a₁₅=20

по отношению к первоначальному времени 6 часов, в 9 часов температура - это а₄.

а₄=a₁+d*(4-1)=13+2*3=19