Емкость содержит 10 литров 40%-го раствора кислоты. Сколько литров воды следует добавить для

снижения концентрации до 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Таня.

Ответ:

30

Пошаговое объяснение:

Задача на сухое вещество

Решается с помощью 2-х пропорций:

40%-ый раствор кислоты содержит 40% сухого вещества и 60% воды.

1) В емкости на 10 литров находится 100% этой смеси

10 л - 100%

x л - 40%

x=\frac{10*40}{100}=4

4 литра сухого вещества содержится в 10л данного раствора

2) Теперь емкость на х литров содержит 100% раствора.

Но в ней по прежнему только 4л сухого вещества. По условию это 10%

x л -100%

4 л - 10%

x=\frac{100*4}{10}=40

40 литров литров должно быть в емкости, чтобы получился 10%-ый раствор.

Тогда надо добавить 40-10=30 литров