Найти уравнение прямой проходящий через точку C( 3, 2) перпендикулярно к прямой y = -2x - 5


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

Прямые y=k₁x+b₁   и   y=k₂x+b₂  взаимно перпендикулярны, если

k₁·k₂=-1

y = -2x - 5⇒ k₁=-2  тогда  -2\cdot k_{2}=-1

k_{2}=\frac{1}{2}

y=\frac{1}{2}x+b_{2}

Точка C (3;2) принадлежит этой прямой

Подставляем координаты в уравнение и находим  b₂

2=\frac{1}{2} \cdot 3+b_{2}

b_{2}=\frac{1}{2}

О т в е т. y=\frac{1}{2}x+\frac{1}{2}

Отвечает Сабитовна Жайна.

Прямые y=k_1x+b_1 и y=k_2x+b_2 перпендикулярны, когда k_1k_2=-1

Пусть искомое уравнение y=kx+b

Тогда -2k=-1=>k=\dfrac{1}{2}=>y=\dfrac{1}{2}x+b

График проходит через C( 3, 2), значит 2=\dfrac{1}{2}*3+b=>b=\dfrac{1}{2}=>y=\dfrac{1}{2}x+\dfrac{1}{2}