Число 256 сначала дважды повысили, а затем дважды понизили на одно и то же число процентов. В

результате получили 225. На сколько процентов изменяли первоначальное число?

Ответы на вопрос

Отвечает Франк Олег.

Ответ:

25%

Пошаговое объяснение:

256 * (1 + x)^2 * (1 - x)^2 = 225\\(1 - x^2)^2 = 225/256\\(1 - x^2) = 15/16\\x = \sqrt{1 - 15/16} = 0.25

Значит на 25%