10% из 60 учеников касса не посещают кружки. 1/3 учеников посещают кружок по Математике, а 5/9-по

музыке.Для детей,посещающих кружки , купили тетради по математике и нотные тетради.Цена одной нотной тетради 2,5 руб. 1вапрос: Найдите число учеников посещающих оба кружка и заполните диаграмму. 2вапрос: Какова наибольшая возможная цена тетради по математике , если сумма,потраченная на все тетради 60 руб? 3 вапрос: Найдите стоимость всей покупки за тетради по математике и нотной тетрадей учеников, посещающих оба кружков.

Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

Ответ:

1) 18 учеников посещали кружок

математики.

30 учеников посещали кружок музыки.

2) 3 1/3 - возможная наибольшая цена тетради по математике.

3) 135 руб. - стоимость всей покупки.

Пошаговое объяснение:

1) 10% от 60=60*0,1=6 чел. не посещали кружки.

1/3*(60-6)=1/3*54=18 (учеников посещали кружок математики).

5/9*(60-6)=5/9*54=30 (учеников посещали кружок музыки).

30*2,5=75 (руб. стоили нотн.тетради)

2) 60:18=3 1/3 (руб. - цена 1 тетради по математике).

3) 75+60=135 (руб. - стоимость всей

покупки).