10% из 40 учеников класса не посещают кружки. 1/2 учеников посещают кружок по Математике, а 3/5 -

по Музыке. Для детей, посещающих кружки, купили тетради по математике и нотные тетради. Цена одной тетради по математике 1 манат.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.

Ответ:

10% от 40 учеников это 40*10%=4 человека которые не посещают кружки

и 36 которые посещают хотя бы 1 кружок

1/2 от всех учеников это 40*1/2=20, а от оставшихся 36*1/2= это 18 посещают кружок Математики (не понятно из условия о каких идет речь, поэтому рассмотрим оба варианта.)

3/5 от всех 40*3/5=24 от оставшихся 36*3/5=21.6 (поскольку учеников резать на запчасти не культурно делаем вывод что 1/2 и 3/5 это от всех) посещают они музыку

На всякий случай: Матемкружок 20 учеников Музыкальный 24учеников 36 посещаю хотябы один

Цена тетрадей по математике = 1 манат * 20 учеников = 20 манат

(но если их купили 36 штук тогда 36 манат на тетради по математике

и тогда макс цена на нотную тетрадь 0,888888 что тупо)

Максимальная цена нотной тетради (68 -20манат)/24 ученика = 2 манат

Стоимость всей покупки скорее всего написана во втором вопросе(68 манат), но как вариант в условии написано что детям (всем видимо) посещающим кружки а их 36 купили и тетради по математике и нотные тетради тогда стоимость всей покупки 36*3= 108 манат

ЗЫ выделенное жирным я считаю ответом