Сумма трёх слагаемых равна 80 . Первое слагаемое в 2 раза больше второго , а второе слагаемое в 3

раза больше третьего . Найдите каждое слагаемое этой суммы. объясните почему второе слагаемое 6х , а не 3х ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

Смотри, пускай будет третье слагаемое X, тогда по условию второе слагаемое 3x, а второе слагаемое в три раза больше третьего, а мы составили, что второе слагаемое 3x, значит 3x*2=6x это первое слагаемое. Составим уравнение:
6x+3x+X=80
X=8 - третье слагаемое.
3*8=24 - второе слагаемое.
6*8=48 - третье слагаемое.
Должно быть все понятно.