Сумма двух чисел 130, а разность 14. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Степан.

Здравствуйте!

Ответ:

58 и 72

Пошаговое объяснение:

Пусть 1-е число будет х, а 2-е --- y. Тогда сумма чисел будет равна x+y или 130 по условию. Разность же будет равна x-y или 14 по условию.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=130} \atop {x-y=14}} \right.

Решим систему. Воспользуемся методом сложения уравнений:

\left \{ {{x+y+x-y=130+14} \atop {x-y=14}} \right.\\\left \{ {{2x=144} \atop {x-y=14}} \right. \\\left \{ {{x=72} \atop {72-y=14}} \right. \\\right. \\\left \{ {{x=72} \atop {y=72-14}}\\\right. \\\left \{ {{x=72} \atop {y=58}}