Разложить на простые множители а) 135 б) 36 , Найти а)нод(135и36) б) нок(135и36)


Ответы на вопрос

Отвечает Макагон Александр.

Ответ:

1) НОД(135; 36)=9

2) НОК(135; 36)=540.

Пошаговое объяснение:

1.

Каждое число надо разложить

на простые множители:

36=2×2×3×3

135=3×3×3×5

2.

Чтобы вычислить НОД, надо

найти в разложениях общие

пары. Из каждой пары выпи

сываем множитель ОДИН раз

и перемножаем:

НОД(135;36)=3×3=9

3.

Чтобы вычислить НОК, из дан-

ных 2х чисел выбираем боль-

шее. Выписываем ВСЕ его мно

жители, а у второго - те, котоых

нет в разложении первого. Пе

ремножаем выписанные множи

тели:

НОК(135;36)=3×3×3×5×2×2=

=135×4=540

Отвечает Дамдинова Виктория.

Ответ:

........................

Пошаговое объяснение: