Прямоугольник разрезали на три одинаковых квадрата, сумма периметров которых 60 см. Найдите площадь

исходного прямоугольника. Дайте ответ в квадратных сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Мадасова Анна.

Ответ:

75 cm^{2}

Пошаговое объяснение:

Периметр одного квадрата равен:

60 : 3 = 20 cm

Значит, его сторона равна:

20 : 4 = 5 cm  

Т.е. одна из сторон прямоугольника = 5 cm

Находим другую сторону, она = 5 × 3 = 15 cm

Теперь находим площадь всего прямоугольника,

она = 15 × 5 = 75 cm^{2}

Отвечает Сафронов Кирилл.
Периметр одного квадрата равен: 60: 3 %3D 20 ст Значит, его сторона равна: 20:4 %3D 5 cm Т.е. одна из сторон прямоугольника %3D 5 сm Находим другую сторону, она -D 5 х 3%3 15 сm Теперь находим площадь всего прямоугольника, она 3 15 х 5- 75 ст?