Иван Иванович плыл в лодке против течения реки. и звуки в воду упал спасательный круг, но Иван

Иванович заметил это только через 20 минут. Развернул лодку и поплыл за кругом не изменяя собственную скорость лодки. Через сколько минут он догонит Круг? Объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Лукичев Клим.

Ответ:

Пусть собственная скорость ИИ х, а скорость течения у

Тогда против течения ИИ плыл со скоростью х-у

Проплыл он (х-у)*1/3 ч 

Круг проплыл за это время расстояние 1/3* у

Расстояние между лодкой и кругом, когда лодка повернула,

(х-у)*1/3+у*1/3=1/3х-1/3у+1/3у=1/3х

По течению ИИ плыл со скоростью х+у, а круг со скоростью у

Скорость сближения 

х+у-у=х

1/3х : х=1/3 часа.

дай много баллов плиз, оч старалась