Среднее арифметическое трёх нечётных чисел, стоящих подряд, равно 33. Найдите удвоенное значение

самого большого числа из данного ряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

(2n+1) - первое нечетное число;

(2n+3) - следующее за ним нечетное число;

(2n+5) - третье  нечетное число.

Среднее арифметическое этих чисел:

\frac{(2n+1)+(2n+3)+(2n+5)}{3}

по условию равно 33

Решаем уравнение:

\frac{(2n+1)+(2n+3)+(2n+5)}{3}=33\\\\ 2n+1+2n+3+2n+5=99\\\\6n=90\\\\n=15

Самое большое число при n=15

2n+5=2·15+5=35

Удвоенное значение равно 2·25=70