У Софии 52 одинаковых равнобедренных прямоугольных треугольника. Она хочет составить из некоторых

из них квадрат. Сколько квадратов различного размера она может составить?

Ответы на вопрос

Отвечает Shardakov Vlad.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

из 2 треугольников получается 1 квадрат со стороной = а (катет)

из 4 треугольников получается 1 квадрат со стороной = с (гипотенуза)

возможны варианты

52 / 2 = 26 квадратов со стороной а либо 52/4=13 со стороной с

но нам нужно разных

тогда

со стороной а      со стороной  с      всего

24 (24*2= 48)          (52-48)/4=1           24+1= 25

22 (22*4=44)            (52-44)/4=2          22+2=24

20 (20*4=40)            (52-40)/4=3          20+3=23

и т. д.