От пристани отошел теплоход со скоростью 24 км/ч. Через 2 часа от той же пристани в том же

направлении отошел другой теплоход со скоростью 30 км/ч.Через сколько часов после выхода второй теплоход догонит первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.

Ответ: за 8 часов после выхода второй теплоход догонит первый.

Пошаговое объяснение:

1) За два часа первый теплоход пройдёт 48 км.(24км/ч×2ч=48км)

Таким образом, расстояние от первого теплохода до второго теплохода будет равно через 2 часа 48км.

2) Затем рассчитаем скорость сближения теплоходов. Перед нами задача с движением вдогонку. Скорость сближения составляет 30-24=6 км/ч.

3) Рассчитаем время, через которое второй теплоход с момента выхода догонит первый:

48÷6=8 часов.

Ответ: через 8 часов.