РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ. Бассейн наполняется двумя трубами за 10 часов. За сколько часов

наполнит бассейн первая труба, если она это делает на 10 ч быстрее, чем вторая ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ночевнова Ульяна.

Объем бассейна 1,

1/х+1/(х+10)=1/10

10*(х+10+х)+х²+10х

х²-10х-100=0

х=5±√125=5*(1±√5) подходит только 5+5√5/ч/ тогда вторая наполняет бассейн за 15+5√5 часов. можно округлить.