Найдите 3/20 от 6 рублей. Дайте ответ в рублях, а затем в копейках.


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Алиса.

Пошаговое объяснение:

Что бы решить задачу используем правило:

Часть от числа находится умножением.

Решение:

Как умножать обыкновенные дроби?

  • Переведём их в дроби без целой части, если они уже переведены, не трогаем.
  • Числитель первой дроби, умножаем на числитель второй дроби;
  • Соответственно знаменатель первой обыкновенной дроби умножаем на знаменатель второй дроби.
  • Затем, если это возможно, сократим, и посмотрим: сокращается ли знаменатель и числитель на одно и то же число. Например: 3/6 = сократима на 3. Значит если сократить на 3, получится 1/2.

\displaystyle\frac{3}{20} *6=\frac{3*6}{20} =\frac{3*3}{10} =\frac{9}{10}

\displaystyle \frac{9}{10} =\frac{90}{100}

1 Рубль = 100 копеек, значит 3/20 от 6 рублей, равна 90 копейкам.

Ответ: 90 копеек.

Что бы получить ответ в рублях, поделим 90 копеек на 100.

90 : 100 = 0,90 = 0,9.

Ответ: 0,9 рубля.

Отвечает Каримов Владислав.

3 ÷ 20 = 0.15

0.15 * 6 = 0.9

Ответ: 0.9 руб. или 90 коп.