Из пункта A в пункт B вышел Алёша. А через 20 минут навстречу ему из пункта B вышел Валера и

встретил Алёшу в 16 км от B. Скорость Валеры на 2 км/ч больше, чем Алёши. Найди скорость Алёши, если расстояние между пунктами A и B равно 28 км. Ответ дай в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Слывка Богдан.

Ответ:

4км/час

Пошаговое объяснение: путь Алёши: 28км-16км=12км

скорость Алёши: х

время пути :12км/х

а У Валери время: 12/х-1/3 потому-что , он вышел через 20 минут Алёши

путь :16км

а скорость: (х+2км/час)

решения:  (\frac{12}{x}-\frac{1}{3}*(x-2)=16

              12-\frac{x}{3} +\frac{24}{x}-\frac{2}{3}=16

-\frac{x}{3}+\frac{24}{x}=16+\frac{2}{3}-12

\frac{72-x^2}{3x}=\frac{14}{3}

\frac{72-x^2}{x}=14

x^{2} +14x-72=0

x=\frac{-14+\sqrt{14^2-4*1*(-72)} }{2}

x=\frac{-14+\sqrt{484} }{2}

x=\frac{-14+22}{2}

x=\frac{8}{2}

x=4

ответ: скорость Алёши 4км/час