Між п’ятою й шостою годиною Дмитро подивився на годинник – хвилинна стрілка була рівно на три

хвилинні позначки позаду годинної. Яку годину показував годинник?

Ответы на вопрос

Отвечает Севергин Рома.

Можно рассуждать так.

Часовая стрелка между 5 и 6 часами, а минутная отстает, значит еще не 5:30. Часовая стоит или на 1 делении после 5 или на втором.

Если на первом делении, то это 5:12 , а минутная стоит на 3 деления позади, это 23 минуты. Не сходится.

А вот если часовая стрелка стоит на 2-ом делении после 5 часов, то это 5:24, т.к 1 час:5=60:5=12 минут. Тогда минутная на 3 деления сзади, это 2 деления до 5-ти и одно после 5-ти ближе к 4 часам. Как раз 24 минуты.

Ответ: 5:24.    Ну, или 17:24.

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

17:24

Пошаговое объяснение:

Найдём скорость часовой стрелки в минутах: 5/60 = 1/12 - т.е. часовая стрелка проходит за расстояние равное 1-ому делению минутной стрелки за 12 минут. А скорость минутной стрелки равна 1. В 17:00 часовая стрелка находится впереди минутной на 25 делений.

Скорость с которой минутная стрелка догоняет часовую: 1 - \frac{1}{12}= \frac{11}{12}

Отсюда находим время: (25-3) * \frac{12}{11} =\frac{12*2}{1}=24(25-3 - это расстояние которое по условию проходит минутная стрелка.)

Отсюда 17:24