В январе за горячую воду Петя заплатил 800 рублей. В феврале цена за литр увеличилась на 20%, а

литров Петя потратил меньше на 30%. Сколько рублей заплатил Петя за февраль? Помогите пожалуйста срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

Составим пропорцию №1:

800 р - 100 %

х - 120 %

x = \frac{800*120}{100} = 8*120 =  960 - новая стоимость за то количество литров, которое Петя потратил в январе

Составим пропорцию №2:

960 р - 100%

у - 70%

y= \frac{960*70}{100} = 96*7 =  672 - новая стоимость за то количество литров, которое Петя потратил в феврале

Ответ: 672 рубля заплатил Петя за февраль