Найдите наименьшее положительное решение уравнения cos²2x=(2+√3)/4 С объяснением пожалусто


Ответы на вопрос

Отвечает Лупан Артемий.

(1+cos4x)/2=(2+√3)/4

2+2cos4x=2+√3;

cos4x=√3/2;

4x=±arccos(√3/2)+2πn; n∈Z; 4x=±π/6+2πn; n∈Z; x=±π/24+πn/2; n∈Z;

наименьшее положительное решение при n=0, х=π/24