.Вкладчик размещает 300 000 рублей на банковском депозите сроком на 1 год. Банк предлагает 2

варианта размещения денежных средств: вклад "Летний" под 0,8% в месяц с капитализацией процентов и вклад "Классический" под 9,8% годовых с выплатой процентов по истечении года. По какому депозиту вкладчик получит большую сумму при окончании срока действия вклада?

Ответы на вопрос

Отвечает Казначеева Юля.

Ответ:

По тарифу "Летний"

Пошаговое объяснение:

По формуле сложного процента общая сумма которую получит вкладчик по тарифу "Летний"  x *(1+\frac{s}{100} )^n где x - начальная сумма, n- количество месяцев, s% - месячная ставка в процентах

Считаем: 300000*(1+0.008)^{12} = 300000 * 1,10034

Т.е. дополнительно вкладчик получит 10,034%

Для тарифа классический все просто: по истечении года он получит 9.8%

10% > 9.8%, поэтому по тарифу "Летний" вкладчик получит большую сумму

============  

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"

Успехов в учебе

1 0