Вы хотели бы сделать вклад в банк. Когда вы пришли в выбранный вами банк, то консультант вам

предложил вклады на выбор: - 9,8% годовых без ка- питализации процента; - 9,7% годовых с ежегодной капитализацией; - 9,5% годовых с ежеквартальной капитализацией процента. Какой вклад вы выбе- рете, если захотите сделать вклад на 1 год? Свой ответ обоснуйте расчетами (Ответ+решение). 1. вклад с ежеквартальной капитализацией (9,5%) 2. вклад 9,8% годовых без капитализации процента 3. вклад с ежегодной капитализацией (9,7%)

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Максим.

Ответ:

вклад с ежеквартальной капитализацией процента (9,5% годовых)

Пошаговое объяснение:

Для выбора вклада необходимо проанализировать, какой из вариантов предложения наиболее выгоден для клиента. Для этого нужно рассчитать конечную сумму на каждый из вариантов вклада.

1) Вклад с ежеквартальной капитализацией процента (9,5% годовых):

• процентная ставка: 9,5%

• капитализация процентов каждые 3 месяца

• количество капитализаций в году: 4

• формула расчета: S = C * (1 + p/n)^(n*t), где S - конечная сумма, C - начальная сумма, p - процентная ставка, n - количество капитализаций в году, t - количество лет

• подставляем значения: S = 3750000 * (1 + 0,095/4)^(4*1) = 4104937,49 тг.

2) Вклад 9,8% годовых без капитализации процента:

• процентная ставка: 9,8%

• капитализация процентов отсутствует

• формула расчета: S = C * (1 + p*t), где S - конечная сумма, C - начальная сумма, p - процентная ставка, t - количество лет

• подставляем значения: S = 3750000 * (1 + 0,098*1) = 4102500 тг.

3) Вклад с ежегодной капитализацией (9,7% годовых):

• процентная ставка: 9,7%

• капитализация процентов раз в год

• количество капитализаций в году: 1

• формула расчета: S = C * (1 + p/n)^(n*t), где S - конечная сумма, C - начальная сумма, p - процентная ставка, n - количество капитализаций в году, t - количество лет

• подставляем значения: S = 3750000 * (1 + 0,097/1)^(1*1) = 4099125 тг.

Исходя из результатов расчетов, наиболее выгодным вкладом является вклад с ежеквартальной капитализацией процента (9,5% годовых), поскольку он предоставляет наибольшую конечную сумму. Однако разница в конечных суммах между этим и двумя другими вкладами несущественна.