Найди наибольший общий делитель чисел:a) 48 и 80;б) 52 и 91;в) 56, 70 и 98.​


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

а)

48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5

НОД (48; 80) = 2 * 2 * 2 * 2 = 16

б)

52 = 2 * 2 * 13

91 = 7 * 13

НОД (52; 91) = 13

в)

56 = 2 * 2 * 2 * 7

70 = 2 * 5 * 7

98 = 2 * 7 * 7

НОД (56; 70; 98) = 2 * 7 = 14