Найди наибольший общий делитель чисел:

a) 30 и 42;б) 30 и 45;в) 36, 63 и 81.Ответ:а);б);в).​

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Кирилл.

Чтобы найти НОД чисел, нужно эти числа разложить на простые множители и общие множители (подчёркнуты) перемножить между собой:

а) 30 = 2 * 3 * 5

   42 = 2 * 3 * 7

НОД (30: 42) = 2 * 3 = 6

б) 30 = 2 * 3 * 5

   45 = 3 * 3 * 5

НОД (30; 45) = 3 * 5 = 15

в) 36 = 2 * 2 * 3 * 3

   63 = 3 * 3 * 7

   81 = 3 * 3 * 3 * 3

НОД (36; 63; 81) = 3 * 3 = 9

Ответ: а) 6;   б) 15;   в) 9.