Пример дробей 10 9/16-(3 11/12 +4 4/9) не помню как решать. Сын тоже, помогите решить с объяснением

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Даниил.

После порядка действий главное не переводить смешанные числа в неправильные дроби при сложении и вычитании.

1) 3 11/12 + 4 4/9=(3+4) + (11/(4*3) + 4/(3*3))=

7 + 33/36 + 16/36=7 49/36=7 + 1 + 13/36=8 13/36

----------------------------------------------

2) 10 9/16 - 8 13/36=

(10 - 8) + (9/(4*4) - 13/(9*4)=

2 + (81/144 - 52/144)=

2 + 29/144=2 29/144.

-------------------------------------

Целые части складываем и вычитаем отдельно, дробные отдельно.

Отвечает Данилов Марк.

Ответ:

10 9/16-(3 11/12 +4 4/9)

1)     3 11/12 +4 4/9=7(11/12+4/9)=7(\frac{33+16}{36})=7\frac{49}{36}=8\frac{13}{36}

2)10\frac{9}{16}  - 8\frac{13}{36}= 2(\frac{81-52}{144})=2\frac{29}{144}

Пошаговое объяснение: