Мама отправила Серёжу на ярмарку купить сыр, молоко, хлеб и виноград, дав некоторую сумму денег.

Сдачу мама разрешила потратить на мороженое. Сначала Серёжа пошел к молочнику и купил сыр и молоко, потратив на них треть всех денег и ещё 4 рубля. Затем – к прилавку с фруктами. За виноград он заплатил половину оставшихся денег и ещё 7 рублей. После этого у булочника Серёжа отдал половину оставшихся денег за хлеб. На сдачу он купил мороженое за 78 рублей и вернул маме 15 рублей. Сколько денег мама дала Серёже?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Есения.

ну можно обозначить за х - кол-во денег, данных мамой и потом составить страшное уравнение и решать его типа

x = x/3 + 4 + ....... и т д

а можно идти с конца и всего два действия делать сложение и умножение

сдача и вернул маме 78 + 15 = 93

это половина денег за хлеб

до хлеба 93 * 2 = 186

до винограда аналогично (186 + 7) * 2  = 193 * 2 = 386

первоначально до Молока 386 + 4 = 390 это 2/3 всех денег значит общее  кол-во денег 390 + 195 = 585

проверяем в обратную сторону

1. купил сыр и молоко, потратив на них треть всех денег и ещё 4 рубля  585 - 585/3 - 4 = 386

2. За виноград он заплатил половину оставшихся денег и ещё 7 рублей  386 - 386/2 - 7 = 186

3.  у булочника Серёжа отдал половину оставшихся денег за хлеб. 186 - 186/2 = 93

4. На сдачу он купил мороженое за 78 рублей и вернул маме 15 рублей  93 - 78 - 15 = 0

ответ  585 рублей