5. У п'ятикутнику, периметр якого дорівнює 15 см, усі сторони рівні. Побу- дуй прямокутник,

довжина якого 7 см, а ширина на 1 см коротша за сторо-ну п'ятикутника. Обчисли периметр та площу прямокутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.

Ответ:

Найдём чему равна 1 сторона пятиугольника, для этого мы должны:

15 : 5 = 3 (см.) одна сторона

P.s. делим на "5", т.к. у пятиугольника пять сторон.

Переходим к прямоугольнику, нам известно, что его длина равна 7 см., а ширина на 1 см. "меньше" стороны пятиугольника. Чтобы найти ширину прямоугольника (а нам уже известна чему равна сторона пятиугольника - 3 см.), мы должны:

3 - 1 = 2 (см.) ширина прямоугольника

После этих вычислений мы сможем найти чему равен периметр и площадь прямоугольника. Найдём периметр:

P = 7 + 7 + 2 + 2 = 18 (см.)

P.s. периметр - это сумма длин всех сторон прямоугольника.

Найдём площадь:

S = 7 • 2 = 14 (см.²)

P.s. площадь - это произведение стороны на ширину прямоугольника.