Стороны треугольника, пересекающиеся под тупым углом, равны 5 и 11 см. Сколько целых чисел могут

являться большей стороной этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.

Стороны треугольника, пересекающиеся под тупым углом, равны 5 и 11 см. Сколько целых чисел могут являться большей стороной этого треугольника?

Пошаговое объяснение:

Пусть неизвестная сторона а.

Длина любой стороны треугольника всегда меньше суммы длин двух его других сторон( неравенство треугольника) :

{а<5+11   ,{а<16

{5<a+11    ,{а>-6

{11<a+5    {a>6. Общее решение данной системы  6<a<16.

Условие "стороны треугольника, пересекающиеся под тупым углом..." указывает на то , что против этого угла лежит большая сторона данного треугольника, т.е. больше 5 и 11. Т.о. это могут быть целые числа 12,13,14,15.

Проверим условие для тупоугольного треугольника в²+с²<а²

-для числа 12 :  5²+11²=146 , 12²=144  и 146 не меньше 144. Значит 12 не подходит  ( a² > b²+c²  , a >√146=√(144+2) , √146≈12,083   , a >12,083 )

-для числа 13 : 5²+11²=146 , 13²=169 и 146 < 169. Значит 13 подходит. Значит и больше 13 подходят.

Т.о. это могут быть целые числа 13,14,15.