35 баллов! Гарри Поттер положил в банк «Гринготтс» 2 000 галлеонов на два вида вкладов. Причем по

первому вкладу ему полагается 6% годовых, а по второму – 9% годовых. Через год он получил 144 галлеона прибыли. Найдите какую сумму внес Гарри Поттер на первый вклад.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Артем.

Ответ:

1200 (гал.) - сумма на первый вклад.

Пошаговое объяснение:

Гарри Поттер положил в банк «Гринготтс» 2 000 галлеонов на два вида вкладов. Причем по первому вкладу ему полагается 6% годовых, а по второму – 9% годовых. Через год он получил 144 галлеона прибыли. Найдите какую сумму внес Гарри Поттер на первый вклад.

х - сумма на первый вклад.

у - сумма на второй вклад.

х*0,06 - сумма прибыли по первому вкладу.

у*0,09 - сумма прибыли по второму вкладу.

Согласно условию задачи составляем систему уравнений:

х+у=2000

х*0,06+у*0,09=144

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х=2000-у

0,06(2000-у)+0,09у=144

120-0,06у+0,09у=144

0,03у=144-120

0,03у=24

у=24/0,03

у=800 (гал.) - сумма на второй вклад.

2000-800=1200 (гал.) - сумма на первый вклад.

Проверка:

1200*0,06+800*0,09=72+72=144, верно.