Сума цифр натурального числа m дорівнює 30. Якому із наведених нижче чисел не може дорівнювати

сума цифр числа m + 3?​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Линда.

Ответ: Возможны только 3 суммы цифр : 33;15;6 . Вы должны были указать варианты ответов, среди них нужно выбрать число отличное от вышеуказанных, оно и будет ответом.

Пошаговое объяснение:

Обозначим  последнюю цифру натурального числа m буквой a.

Пусть a , тогда сумма цифр числа m+3  просто увеличивается на 3 , то есть равна 33.

Теперь рассмотрим случай, когда a\geq 7 , то есть a∈{7,8,9}.

Причем cлева от цифры a стоят подряд ровно k цифр 9, где k - целое неотрицательное число.( может быть равно 0)

Например, для числа : 1236899998

k=4; a=8

Когда  a\geq 7 , в числе m+3 все k цифр 9 превращаются в нули, а первая цифра, не равная 9 после данных  k цифр 9 увеличивается на единицу.

Цифра a при этом заменяется на цифру:

a-7

Таким образом, сумма цифр числа m+3 в зависимости от числа девяток имеет вид :

S(k) = 30-9k-a +a-7 +1 = 24 -9k

Откуда очевидно, что k\leq 2 , поскольку сумма цифр числа ограничена числом его разрядов.

То есть возможны только 3 суммы цифр : 33;15;6