Между двумя причалами пароход курсирует за 4,5 часа. назад возвращает 6,3 часа. Расход реки в

минуту 40м. Сколько километров между двумя причалами? очень срочро​

Ответы на вопрос

Отвечает Кёлер Лера.

Ответ:

S=75,6 км.

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки 40м/мин.

Переведем ее в км/ч:

1км=1000м

1ч=60мин

V(теч.)=40×60/1000=2,4км/ч

Пусть собственная скорость па

рахода Хкм/ч, тогда скорость по

течению (х+2,4)км/ч. Расстояние,

между причалами:

(Х+2,4)×4,5 км.

Скорость парахода против тече

ния (Х-2,4)км/ч. Расстояние меж

ду причалами:

(Х-2,4)×6,3 км.

Составим уравнение:

(Х+2,4)×4,5=(Х-2,4)×6,3

4,5Х+10,8=6,3Х-15,12

6,3Х-4,5Х=10,8+15,12

1,8Х=25,92

Х=14,4 км/ч (собственная

скорость)

14,4+2,4=16,8 км/ч (скорость

по течению)

S=V×t

16,8×4,5=75,6(км) расстояние

между двумя причалами.

Можно использовать скорость

против течения:

14,4-2,4=12(км/ч) скорость про

тив течения.

12×6,3=75,6(км/ч) расстояние

между двумя причалами.

Ответ: 75,6км