В растворе содержится 30% соли Если добавить еще 120 грамм соли то в растворе будет содержится 70%

соли Какова первоначальная масса раствора. Сколько граммов соли было в растворе перваночально найти перваночальнуй массу раствораи сколько было перваночально было соли​

Ответы на вопрос

Отвечает Французов Виталий.

Ответ:

90 грамм было в первоначальном растворе.

Этот раствор содержал 27 грамм соли

Пошаговое объяснение:

пусть x грамм масса раствора, тогда 30% от x равно 0,3х - масса соли в растворе.

Когда добавили 120 грамм соли, масса нового раствора стала равной x+120. А масса соли в этом растворе равна 0.3x+120.

Составляем пропорцию:

x+120 - 100%

0.3x+120 - 70%

\frac{x+120}{0.3x+120}=\frac{100}{70}  \\ \\ 70(x+120)=100(0.3x+120) \ \ |:10 \\ \\ 7(x+120)=10(0.3x+120) \\ \\ 7x+840=3x+1200 \\ \\ 4x=360 \\ \\ x=360/4=90 \\ \\ 0.3x=0.3*90=27

Отвечает Королёв Слава.

Ответ:

Первоначальная масса раствора 90 грамм;

Первоначально в растворе было 27 граммов соли.

Пошаговое объяснение:

Пусть масса первоначального раствора соли - х гр (100%);

Масса соли в растворе - 30%, а значит - 0,3х;

После добавления 120 гр соли, масса раствора - (х+120) гр (100%), а

масса соли - (0,3х+120) гр (70%).

Получаем следующую пропорцию:

(х+120):(0,3х+120)=100:70

Согласно золотому правилу пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, следовательно:

(0,3х+120*100=(х+120)*70

30х+12000=70х+8400

70х-30х=12000-8400

40х=3600

х=3600:40

х=90 (гр - первоначальная масса раствора)

90*0,3=27 (гр. соли было в растворе первоначально).