Помогите пожалуйста. Нужно (подробно!) сравнить дроби: 5/14 и 8/21, 31/88 и 25/66.


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Полина.

Ответ:

1) \frac{5}{14} <  \frac{8}{21}

\frac{15}{42} < \frac{16}{42}

2) \frac{31}{88} < \frac{25}{66}

\frac{93}{264} < \frac{100}{264}

Пошаговое объяснение:

1) общий знаменатель (НОК или наименьшее общее кратное)  будет 42, так как  14 = 2 x 7 и 21 = 7 x 3. Значит 7 x 3 x 2 = 42

2) общий знаменатель (НОК или наименьшее общее кратное)  будет , так как 88 = 2 x 2 x 2 x 11 и 66 = 2 x 3 x 11.  Значит 2 x 11 x 3 x 2 x 2 = 264

Примечание:  то, что подчеркнуто не дублируется и записывается один раз!

Отвечает Кретова Варя.

Для сравнения дробей их надо привести к одному знаменателю

1)  5/14   и   8/21

  5/(7*2) и  8/(7*3)

5*3/(7*2*3) и 8*2/(7*3*2)

15/(7*2*3) < 16/(7*2*3)

ответ: 5/14<8/21

2)    31/88    и  25/66

   31(22*4)    и   25/(22*3)

31*3/(22*4*3)   и  25*4/(22*3*4)

  93/(22*3*4) < 100/(22*3*4)

ответ: 31/88<25/66.