14/25 + 1 9/15 - 4/5 решите пожалуйста СРОЧНООО!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Валерия.

Ответ:

Если имеется в ввиду, что второе слагаемое равно 1\frac{9}{15}

1\frac{9}{25}=1,36.

Если имеется ввиду, что второе слагаемое равно \frac{19}{15}, то получаем:

1\frac{2}{75}.

Пошаговое объяснение:

Если имеется в ввиду, что второе слагаемое равно 1\frac{9}{15}

\frac{14}{25}+1\frac{9}{15}-\frac{4}{5}=\frac{14}{25}+\frac{24}{15}-\frac{4}{5}=\frac{14}{25}+\frac{24}{15}-\frac{4*3}{5*3}=\frac{14}{25}+\frac{24}{15}-\frac{12}{15}=

=\frac{14}{25}+\frac{12}{15}=\frac{14*3}{25*3}+\frac{12*5}{15*5}=\frac{42}{75}+\frac{60}{75}=\frac{102}{75}=1\frac{27}{75}=1\frac{9}{25}=1,36.

Если имеется ввиду, что второе слагаемое равно \frac{19}{15}, то получаем:

\frac{14}{25}+\frac{19}{15}-\frac{4}{5}=\frac{14}{25}+\frac{19}{15}-\frac{4*3}{5*3}=\frac{14}{25}+\frac{19}{15}-\frac{12}{15}=\frac{14}{25}+\frac{7}{15}=

=\frac{14*3}{25*3}+\frac{7*5}{15*5}=\frac{42}{75}+\frac{35}{75}=\frac{77}{75}=1\frac{2}{75}.